Новости | Руководство | Ученикам | Родителям | Учителям | НМЦ | Школа | Проекты

НМЦ

Научно-методический центр (НМЦ)

школы № 139 имеет свою управленческую структуру, свои цели и задачи.

Основная идея НМЦ – создание реальной помощи ученику, учителю, психологу, руководителю школы по реализации программы содействуещей развитию ребенка и здоровому образу жизни.

Открытию НМЦ послужила большая подготовительная работа отдельных учителей с учениками, которые были заинтересованы заниматься научно-исследовательской работой, глубже познать вопросы языкознания, литературы, физики, математики, философии, истории, разговорной речи на иностранных языках.

Целью НМЦ является: координация и управление работами научно-методического, научно-исследовательского характера в школьной среде.

Направлений НМЦ много, охват насчитывает 18% всех учащихся, из них 4% занимаются научно-исследовательской работой.

Ядром НМЦ являются шесть отделов НМЦ, которые обозначаются так:

1. научно-методическая деятельность учителя, руководителя;
2. научно-исследовательская деятельность ученика;
3. компьютерно-сетевые технологии;
4. внеклассная деятельность учащихся;
5. психологическая служба и мониторинг;
6. малый редакционно-издательский отдел.

Все отделы взаимосвязаны, работают в режиме общего плана и управления. А для чего все это делается?

Во-первых, чтобы жить ребятам было интересно, во-вторых, задатки творческого человека лучше всего закладываются в молодом возрасте, а молодой человек, у которого будут сформированы элементарно черты исследователя, быстрее и шире разовьет их в ВУЗе, или более эффективно будет работать на производстве.

Задачи НМЦ :

1.научить выделять проблему из общей массы информации в рассматриваемой области;
2. развить умение выделять в проблеме "объект исследования";
3.обучить находить отличительные признаки "предмета исследования";
4.привить навыки правильного формулирования темы исследования;
5. научить вести исследование.

Год заканчивается подведением итогов на конференции в школе. Учащиеся, которые вели исследовательскую работу, представляют исследования в форме сообщений, докладов, рефератов.

В рамках НМЦ проходит клубная работа, где также, исходя из потребностей, учащихся ведется дополнительная языковая подготовка.

Новость дня
Ваше отношение к введению 12-летнего образования?

Положительно
Отрицательно